06 сентября, 2017

Рубрика "Специальный репортаж".

Рубрика

Концертный зал Гостиницы Пожарских открывает новый сезон. На Фестивале пустой бутылки состоится выступление тверской группы «Île-de-France». Название концерта французского шансона (так же как и фестивалю) дала пушкинская строка из знаменитого письма Соболевскому - «Влей в уху стакан шабли». В этот вечер со сцены будут звучать французские мелодии в исполнении скрипки, гитары и, конечно, аккордеона. За подробностями мы обратились к солисту группы Илье Чалову, кандидату философских наук, преподавателю Тверского государственного университета и замечательному музыканту.

Илья, какая программа ждет нас на концерте французского шансона в Гостинице Пожарских?

Французский язык на пушкинском фестивале точно не случаен. Как-никак лицейское прозвище Александра Сергеевича было «француз». Языком Рабле и Мольера «наше всё» владел в совершенстве.

В советские годы в здании бывшей гостиницы размещался клуб Парижской коммуны.

Мы не знали про клуб Парижской коммуны, а то непременно включили бы в программу Марсельезу. Мы постарались подготовить репертуар, отражающий как можно больше граней французского шансона: от сороковых годов до современности. Так же мы попробовали найти баланс между песнями, любимыми в России, и произведениями, малоизвестными в нашей стране. В нашей программе будут песни из репертуара Эдит Пиаф, Ива Монтана, Жака Бреля, Сержа Генсбура и многих других. Но в первую очередь это песни, которые мы любим, и очень надеемся, что новоторам они тоже придутся по вкусу.

Даже не сомневаюсь, акустика нашего зала идеально подходит для живого концерта. Расскажите немного о коллективе, истории его создания?

Так удачно совпало: в 2011 году собрались музыканты, которые любят французскую музыку. Для меня это увлечение началось с изучения языка. Так, песню Жака Бреля «‘Ne Me Quitte Pas'» я учил, записывая транскрипцию русскими буквами. Теперь, когда выучил французский, стало проще.

Нельзя не спросить о вашем участии в проекте «Голос». Как изменилась творческая жизнь после выступления на Первом канале?

Я предпринял эту авантюру, прежде всего, из любопытства, и оно осталось вполне удовлетворено. Интересно посмотреть изнутри, как всё устроено, ну и конечно, попробовать свои силы. В целом я остался доволен. Не могу сказать, что выступление как-то существенно повлияло на мою творческую (и не только творческую) жизнь. К счастью, известность такого рода быстро проходит.

Поделитесь вашими впечатлениями о Торжке.

Я очень люблю Торжок и, кажется, неплохо знаю город. Но состояние многих его памятников вызывает глубокую тревогу. Особенно тяжёлое чувство возникает, когда сравниваешь фотографии вековой давности с современными видами: обезглавленная Успенская церковь, руины на Мобилизационной набережной, снесённые колокольни...
Этот скорбный список можно продолжать. И тем более удивительно, что в Торжок нельзя не влюбиться, несмотря на всё это. Отрадно, что ВИЭМ вносит большую лепту в реставрацию памятников архитектуры. Воссоздана Гостиница Пожарских, где мы будем выступать в красивых интерьерах.

С каким музыкальным инструментом вы сравнили бы наш город?

Музыкальный инструмент? Даже не знаю. Пожалуй, что-нибудь из деревянных духовых. Да, наверное, гобой.

Название нашего праздника - «Фестиваль пустой бутылки», и посвящен он продвижению идеи раздельного сбора мусора. Илья, а вы сдаете пластиковые бутылки в специальные сетки?

Конечно. Всё-таки пластиковые бутылки и целлофановые пакеты - это не то, что нужно оставить потомкам. А как появилось такое весёлое название фестиваля?

Мне кажется, мы нашли очень хорошее название. Île-de-France - область вокруг Парижа, можно перевести как «Остров Франции». Именно этого мы и хотели: при помощи музыки создать маленький островок этой замечательной страны. Например, в Торжке. Надеюсь, у нас получится 16 сентября на Фестивале пустой бутылки.

Возвращаясь к пушкинскому письму, какое блюдо вы бы выбрали из знаменитого стихотворного путеводителя: яичницу, «с пармазаном макарони», жареные котлеты, уху из форели или баранки?

Стыдно сказать, но я никогда не ел настоящих пожарских котлет. Пожалуй, стоит попробовать.

Наталья Алексеева ()